Ритейлеры обещают не повышать цены к зимним праздникам

Бизнес >> 02.12.2022, 07:52

К концу декабря торговые сети не планируют менять ценники на икру, рыбу, колбасы, другие деликатесы, игристые вина, овощи и фрукты. Пик роста цен позади, считает глава АКОРТ И.Караваев.

По словам руководителя Ассоциации компаний розничной торговли, в настоящий момент сформированы товарные запасы по всем ключевым категориям, закупочные условия зафиксированы. Поэтому подорожания востребованных новогодних товаров не ожидается. Возможно лишь небольшое удорожание (10-15%) отдельных позиций премиальной продукции.

Кроме того, последний месяц года традиционно отличается высокой промоактивностью. В праздничный период торговые сети стремятся поддержать потребителей. Не менее важен и фактор конкуренции, пояснил собеседник «Известий».

Караваев обратил внимание на отставание роста цен от инфляции по некоторым категориям. В ноябре подешевели 27 товаров, в т.ч. картофель, морковь, капуста. При этом за минувшую неделю инфляция заметно ускорилась до 0,11 против 0,06%. В основном крупнейшие сети сдерживают цены на товары за счет собственных ресурсов, подчеркнул глава профильной ассоциации.