К Новому году цены на некоторые товары вырастут до 7%

Бизнес >> 06.12.2021, 07:35

В преддверии зимних праздников традиционно растет потребительский спрос. Производители и ритейл используют ситуацию, повышая цены на наиболее востребованные товары.

Управляющий партнер агентства B&C И.Самойленко прогнозирует увеличение цен на 3-7% на яйца, мясо, рыбу, молочную продукцию, икру, колбасы, овощи, фрукты сладости, алкоголь. Также подорожают елочные украшения, новогодняя атрибутика, ювелирные изделия, косметика, парфюмерия.

По мнению аналитика УК «Альфа-Капитал» Д.Бадьянова, заметно подорожают несезонные овощи, одежда, обувь, электроника, игрушки. Спрос на непродовольственные товары связан с подготовкой подарков родным и близким. Если до конца года стоимость пшеницы останется на прежнем уровне, то резкого подъема цен на мясо и молоко не произойдет, уверен эксперт.

Глава отдела маркетинга RedExpress Н.Жукова не ожидает заметного роста цен на fashion-продукцию. Зато дороже станут автомобили и стройматериалы, что обусловлено растущими ценами на сырье и сложностями с логистикой. В Бизнес-объединении «Опора России» ожидают смены ценников практически на все, т.к. инфляция в большинстве стран мира бьет рекорды, а многие российские производства зависят от импорта.