Производители спиртного оптимизируют производство

Бизнес >> 14.11.2022, 06:59

Санкции и торговые ограничения вынуждают российские компании оптимизировать и локализовать производство. Но зависимость от импортного сырья остается, сообщает «Коммерсант».

По данным Росаккредитации, подконтрольная Р.Тарико группа «Руст» (бренды «Зеленая марка», «Русский стандарт» и др.) перенесет производство виски Darrow в Подмосковье. Ранее его разливали на территории Шотландии. Категория виски сильнее всего пострадала от торговых ограничений. С ноября Минпромторг включил бренды Jack Daniel’s, Johnnie Walker, White Horse в список разрешенных к параллельному импорту.

Калининградский коньячный завод «Альянс-1892» («Старый Кенигсберг») также оптимизирует производственные процессы на фоне меняющихся рыночных условий. Вместо французского сырья компании приходится закупать грузинский коньячный дистиллят. В связи с этим специалисты предрекают удорожание себестоимости и логистики.

Российский рынок алкоголя остается зависимым от импорта. В ближайшей перспективе эксперты не ожидают улучшения ситуации с ввозом спиртных напитков и сырья из западных стран. Ранее СМИ сообщали об увеличении импорта недорогих узбекских вин: они пользуются спросом у старающихся экономить россиян.