Крупнейшие производители алкоголя увеличили продажи

Бизнес >> 22.07.2021, 08:32

Минувший год был рекордным по продажам крепкого алкоголя. Но в январе-июне производители еще увеличили показатель, особенно в сегменте массовой водки, пишут «Ведомости».

На фоне пандемии и сокращения доли мелких компаний Beluga Group отгрузила за полугодие до 6,5 млн дал (+1,3%), Алкогольная сибирская группа (водка «Хаски», «Белая березка») – до 3,4 млн дал (+на 2%). У группы «Руст» («Талка», «Русский стандарт») продажи в натуральном выражении выросли на 5,6%, показатель «Ладоги дистрибьюшен» - плюс 12% за год.

В ГК «Руст» называют динамику продаж крепких напитков самой высокой за последние 3 года. Реализация виски увеличилась на 54%, коньяков – на 40%, ликеров – на 41%. О заметном росте продаж разных категорий спиртного заявляют и менеджеры «Татспиртпрома».

Гендиректор Алкогольной сибирской группы С.Лебедев считает, что россияне на фоне сокращения доходов переходят в эконом-сегмент. При этом потребители предпочитают известные бренды водки, где цена соответствует качеству. В группе Beluga заявляют о росте двузначными темпами спроса на премиальные напитки. Представители «Ладоги дистрибьюшен» связывают улучшение показателей с восстановлением работы ресторанов, ведь годом ранее им нередко приходилось приостанавливать работу.