Маркетплейс «AliExpress Россия» лишился инвестиций акционеров

Бизнес >> 08.10.2022, 09:48

Участники проекта перестали инвестировать в «AliExpress Россия». Онлайн-ритейлер вынужден отказаться от вложений в продвижение, маркетинг и сократить штат.

Первой инвестиции остановила VK (15% акций) из-за решения новых собственников компании сократить немедийные активы с конца 2021-го. Однако определяющей стала позиция основного акционера - Alibaba (47,85%). Китайский гигант с конца февраля утратил интерес к совместному предприятию. Эксперты называют разные причины, включая несогласие с параллельным импортом и опасения ухудшить отношения с Apple.

Следом инвестировать в «AliExpress Россия» перестали USM (доля 24,3%) и РФПИ (12,8%). При отсутствии финансовых вливаний площадка e-commerce вынуждена была сократить минимум половину из тысячи работников. Также маркетплейс освободил большинство площадей в логистическом парке Подмосковья и отказался от амбициозных планов по развитию инфраструктуры. Сейчас компания пытается продать строящийся складской терминал в Екатеринбурге.

Акционеры «AliExpress Россия» в последний раз вкладывались в проект в августе прошлого года. Alibaba предоставила $192 млн., VK вложила $60 млн. Согласно отчетности, за время работы онлайн-ритейлер получил от акционеров $400 млн. Участники рынка надеются, что предприятие не будет закрыто. Но рассчитывать придется на собственные силы в условиях конкуренции с Wildberries и Ozon.