Иран и Россия могут создать СП по выпуску автомобилей

Бизнес >> 29.09.2022, 08:36

Тегеран заинтересован в создании совместных с Москвой предприятий. Об этом сообщил глава иранской Ассоциации производства запчастей Наджафи Манеш.

По словам собеседника РИА «Новости», производители Ирана готовы сотрудничать с российскими коллегами по нескольким направлениям. Особый интерес вызывают сферы экспорта компонентов, импорта двигателей и деталей автомобильных тормозов из РФ и совместный с АвтоВАЗом выпуск транспортных средств.

Российские и иранские заводы ранее работали с Renault и могут обмениваться автодеталями для этой марки машин. К тому же в республике налажено производство до 2,5 тысячи видов деталей, включая тормозные колодки, кузов, руль, подушки безопасности. В целом для сборки авто требуется 3 тыс. компонентов, поэтому необходимо объединить возможности обеих сторон. На фоне санкционных ограничений две страны сблизились друг с другом и должны воспользоваться исключительным положением для налаживания сотрудничества, пояснил Манеш.

Ранее президент Ибрахим Раиси заявил о готовности Ирана развивать долгосрочные отношения с РФ в разных сферах: в экономике, обороне, космонавтике и технологий.