Эксперт рассказал об интересующих воров деталях автомобилей

Аналитика >> 08.08.2022, 07:22

Трудности с поставками запчастей создают условия для активизации автомобильных воров. Чаще всего они снимают различные пластиковые внешние элементы, констатировал вице-президент Национального автосоюза А.Шапарин.

Собеседник радио Sputnik назвал такие действия злоумышленников легким способом выручить 5-7 тыс. руб. В случае с премиальными авто – сумма заметно выше. Помимо зеркал и брызговиков, воров часто интересуют катализаторы. Авто поднимают на домкратах, после чего срезают часть выхлопной системы. Известны ситуации, когда снимали рули, разбив предварительно стекла.

По словам эксперта, преступники руководствуются востребованностью детали на вторичном рынке и возможностью быстро снять ее. Благоприятную среду для реализации создают в т.ч. онлайн-агрегаторы объявлений. У воров есть возможность «безопасной» продажи любого элемента машины. Они могут отправить украденную автодеталь доставкой, получить оплату и не засветиться при встрече с покупателем.

Для снижения шансов потерь от действий воров представитель автосоюза рекомендует хранить авто на охраняемом паркинге. В крайнем случае – ставить машину под камеру наблюдения у дома. Прикрутить элементы понадежнее не выйдет: при отсутствии возможности снять – воры попросту сломают деталь, пояснил Шапарин.