Бизнес считает главным приоритетом ближайших лет финансовую стабильность

Бизнес >> 08.01.2022, 09:29

Райффайзенбанк с партнерстве с агентством B2B International провели соцопрос более 200 компаний России с выручкой от 538 млн. руб. в год. Вопрос касался основных приоритетов для бизнеса на 3-летнюю перспективу.

Почти половина респондентов (38%) ключевым стратегическим приоритетом назвала финансовую стабильность. На второй позиции – освоение новых рынков (37%), на третьей - поиски дополнительных источников дохода (35%). Лишь 6% руководителей предприятий назвали главным ориентиром на ближайшие годы «выживание», пишет ТАСС со ссылкой на исследование.

В топ-5 приоритетов вошли также запуск новых продуктов и сервисов (30%) и повышение устойчивости бизнеса (22%). Аналитики полагают, что крупный корпоративный бизнес в тройку приоритетов поставит также инновации и цифровую трансформацию для повышения конкурентоспособности. Средние компании сосредоточат внимание на финансовой устойчивости и сокращении затрат на деятельность. Пессимистические настроения о «выживании» присутствуют лишь у 6% опрошенных, что свидетельствует о доверии к национальной валюте и экономической политике властей.