Провизор назвала способы обмана потребителей в аптеках

Бизнес >> 02.11.2021, 07:09

Под видом акций и скидок некоторые аптеки реализуют лекарства с истекающим сроком годности. Об этом россиян предупреждает эксперт фармрынка И.Булыгина.

В беседе в радио Sputnik провизор указала на отличие аптечных акций от магазинных. Она рекомендует покупателям уточнять срок хранения до того, как отдавать деньги. Дело в том, что люди порой не могут внимательно рассмотреть аптечный товар, а на упаковках с медпрепаратами нередко указывается лишь дата производства, остальная важная информация содержится в инструкции.

Также во избежание обмана россиянам стоит заранее оценивать стоимость лекарств в интернете. Порой при ажиотажном спросе недобросовестные фармацевты предлагают товар со скидкой, который выходит дороже среднерыночной цены, уточнила Булыгина.

Терапевт А.Хухрев ранее также предупреждал об уловках сотрудников аптек. Порой они настойчиво предлагают покупателям аналоги назначенных врачом препаратов. Им выгодно реализовывать более дорогие лекарства с таким же действующим веществом, однако не следует доверять сторонним рекомендациям больше, чем назначениям лечащего врача. Это может минимум привести к напрасной трате средств, максимум – оказаться опасным для здоровья.