В Хакасии появится центр водного туризма

Бизнес >> 02.10.2021, 07:30

Инвестиции в проект по созданию центра водного туризма в районе Усть-Абакана составят 500 млн. руб. Об этом ТАСС сообщила гендиректор компания «Водный оператор «Стихия воды» Е.Гопина.

В беседе с агентством она рассказала, что первый эллинг-домик для глэмпинга уже построен. Также на старте проекта изучен уровень Красноярского водохранилища для швартовки судов и протестированы особенности размещения. В целом реализация проекта оценивается в сумму до полмиллиарда рублей.

На протяжении пяти лет компания планирует создать всю необходимую для отдыха инфраструктуру. Сам участок в районе Усть-Абакана взят в аренду на десятилетие. Власти Хакасии со своей стороны также заинтересованы в открытии центра туризма и оказывают проекту всестороннюю поддержку.

По словам Гопиной, строительство будет вестись поэтапно. На будущий год намечено строительство глэмпинга из пяти домиков и причального комплекса для яхт и катеров. Проектом предусмотрено создание пространства в т.ч. для людей с ограниченными возможностями. Также оператор рассчитывает запустить прогулки на туристических корабликах, обустроить конгресс-холл на 300 человек и создать парусную школу.