Эрдоган воплотит мечту Сулеймана Великолепного

В мире >> 26.06.2021, 08:13

Сегодня президент Турции запустит строительство водного канала для соединения Черного и Мраморного морей. Проект «Стамбул» станет альтернативой Босфору и воплотит мечты османского султана.

На церемонии запуска крупнейшего инфраструктурного проекта Реджеп Эрдоган заложит первый камень в основание одного из 6 мостов для соединения берегов нового канала. Строительство водного объекта для коммерческих и военных судов поддержит турецкую экономику и повысит рейтинг президента перед выборами-2023.

Планы по сооружению канала между Черным и Мраморным морями были у турков с XVI столетия во времена правления Сулеймана Великолепного. Но из-за экономических сложностей мечты не удалось реализовать. Эрдоган еще 10 лет назад высказывал мнение о намерении реализовать проект стоимостью до $15 млрд.

Протяженность рукотворной водной артерии составит 45 км, ежедневная пропускная мощность составит 160 судов. Новый канала поможет разгрузить Босфор, пропускающие по 118-125 судов. На берегах Эрдоган планирует построить два города для повышения туристической привлекательности Турции. Однако экоактивисты опасаются, что «безумный проект» уничтожит водные ресурсы самого Стамбула.