Спрос на вентиляторы и кондиционеры бьет рекорды

Бизнес >> 19.07.2021, 07:32

Нынешнем летом спрос на климатическую технику достиг рекордных за десятилетие значений. Об этом сообщает группа «М.Видео-Эльдорадо».

На фоне аномальной жары в первой половине июля зафиксированы пиковые для отечественного рынка продажи кондиционеров и вентиляторов. За последние 1,5 месяца реализовано порядка 250 тыс. штук кондиционеров более чем на 5 млрд. руб. Это значительно больше, чем за 6 месяцев 2020-го и за летние периоды последних 10 лет.

По словам директора направления «Быттехника» группы М.Гусева, продажи кондиционеров выросли в полтора раза, вентиляторов – вдвое. Максимальный рост демонстрируют Петербург, Москва и города Урала. Также увеличился спрос на холодильники и морозильные камеры.

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) А.Гуськов подтверждает высокие продажи климат-техники. По его оценкам, в традиционных магазинах оборот вырос вдвое, а в онлайне – втрое. Активный рост спроса также отмечается и на услуги специалистов по установке кондиционеров.