Стоимость аренда загородной недвижимости выросла в полтора раза

Недвижимость >> 24.06.2021, 08:11

За год цены на аренду домов за чертой города выросли на 50%. Но наметившаяся с 2020-го года тенденция к росту ставок усиливается на фоне рекордной жары, отмечают участники рынка.

Представитель компании Est-a-Tet Ю.Дымова в беседе с «Известиями» указала, что до начала пандемии дачу со всеми удобствами можно было арендовать за 35 тыс. руб. в месяц. Сейчас за аналогичный объект придется выложить 55 тысяч. Причем спрос на загородное жилье такой же высокий, как в 2020-м и вдвое превышает показатель допандемийного 2019 года.

По мнению аналитика федеральной компании «Этажи» А.Иванова, развитие ситуации на рынке будет зависеть от эпидемиологической обстановки. При усилении карантинных ограничений спрос на дома за городом продолжит рост, что повлечет за собой увеличение цен.

Ранее эксперты предрекали повышение стоимости арендного жилья на фоне восстановления экономики. Доцент РЭУ им. Плеханова О.Комолов пояснял сокращение ставок в 2020-м падением покупательской способности россиян и оттоком трудовых мигрантов. Снижение спроса спровоцировало и падение стоимости.