Риелторы назвали главную опасность альтернативных сделок

Недвижимость >> 07.05.2021, 07:30

Основной риск в ходе альтернативных сделок с недвижимостью на вторичном рынке эксперты видят в нарушении последовательности действий и включении в цепочку значительного количества квартир.

Представитель агентства недвижимости Est-a-tet Ю.Дымова поясняет, что альтернативные сделки предполагают большое число участников, тогда как подписание договоров купли-продажи должно происходить одновременно. Больше других рискует первый продавец, который должен получить средства при регистрации всех переходов права на жилье в цепочке. Это обязательное условие при раскрытии банковских ячеек либо аккредитивов.

Когда в ходе сделок предполагаются разные сроки регистрации не рекомендуется включать в цепочку свыше 3-4 объектов, уточняет Дымова. С ней согласна и юрист АН «Азбука жилья» Е.Семенча. Она предупреждает: запрет на регистрационные действия или арест квартиры способны привести к разрыву сделки.

При разрыве существует риск выплаты неустойки, если договором купли-продажи не предусмотрены подобные риски, соглашается с коллегами замглавы юридического департамента компании «Этажи» Н.Пилюгин. При таких сделках следует четко прописывать процедуру расторжения договора в случае форс-мажора. Это обезопасит обе стороны: одну – от отказа от обязательств, другую – от долгового капкана.