В России могут ввести новую систему контроля за импортерами

Бизнес >> 03.06.2021, 07:45

Минэк предлагает с сентября обязать поставщиков потребительской продукции идентифицировать места производств за рубежом. Цифровая система снизит риск обращения на рынке некачественной продукции.

Предполагается, что производители при регистрации документов о качестве товаров будут указывать координаты фабрик и заводов вне ЕАЭС. Адреса можно будет определять по сигналам ГЛОНАСС либо иного идентификатора, позволяющего автоматически определить место выпуска продукции.

В настоящее время на идентичную продукцию либо на одно предприятие порой приходится несколько сертификатов соответствия. В таких ситуациях сложно понять, произведен ли товар по заявленному адресу и прошел ли необходимые проверки. Но цифровая система даст возможность отслеживать проведение анализа производств, а также видеть нарушения при проведении оценки продукции.

Для работы такой системы необходим цифровой идентификатор места изготовления. В правительстве уже подготовили два постановления для легализации системы с указанием географических координат компаний.