С 2021-го водители смогут отправлять данные о ДТП прямо из машин

Экономика >> 20.01.2020, 10:33

В будущем году при оформлении ДТП по европротоколу российские автомобилисты смогут пользоваться системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Им не придется делать снимки для подтверждения ущерба – страховщики автоматически получат нужные данные.

Глава РСА И.Юргенс ожидает, что до конца года техсредства для автоматической фиксации ДТП будут интегрированы с автоматизированной информсистемой ОСАГО. Это позволит системе экстренного реагирования обмениваться данными с АИС автогражданки.

К середине 2020-го Россоюз автостраховщиков подготовит для разработчиков программного обеспечения нужную документацию. Благодаря новому ПО зафиксированные датчиками авто данные будут передаваться в систему «ЭРА-ГЛОНАСС» и далее - в АИС ОСАГО, а также в страховую компанию.

Артем Климовский из АО «ГЛОНАСС» пояснил: нововведения предполагают, что попавшему в аварию водителю надо будет лишь активировать систему экстренного реагирования. После нажатия кнопки SOS информация по цепочке отправится в страховую компанию.

Ранее представители ГИБДД назвали самые распространенные нарушения ПДД. Чаще всего россияне получают админштрафы за несоблюдение скоростного режима, игнорирование дорожных знаков, разметки, проезд на красный знак светофора.