Судоходную отрасль обложат глобальным эко-сбором

Аналитика >> 24.03.2024, 08:16

В ближайшие годы мировое судоходство обяжут платить за выбросы парниковых газов. Экологический сбор будет способствовать снижению углеродного следа от работы отрасли, сообщает BNN Breaking.

По данным новостного портала, в Международной морской организации (IMO) уже приступили к проработке финансовой меры. Она направлена на ограничение вредных выбросов, которые в настоящее время превышают миллиард тонн в год. IMO планируют начать взимание сборов с морских перевозчиков с 2027-го. Перед профильной организацией стоит цель добиться полной декарбонизации судоходства к середине века.

По оценкам экспертов, двигатель гигантского контейнеровоза или круизного лайнера выбрасывает в атмосферу количество СО2 сопоставимое с отходами от работы 51 млн. автомобилей. Евросоюз, Канада, Япония и несколько островных государств в Тихом океане положительно оценили инициативу IMO. Они сочли ее важным шагом для стимулирования торгового флота к отказу от традиционного топлива. Средства предполагается использовать для финансирования судоходных компаний, внедряющих «зеленую» энергетику.

В то же время Китай, ОАЭ, Бразилия и еще ряд южноамериканских стран выразили обеспокоенность предложением IMO. Развивающиеся государства опасаются негативного воздействия новых сборов на ВВП.