Дилеры ожидают падения авторынка к концу года

Аналитика >> 09.10.2023, 06:47

В 4-м квартале продажи новых легковых авто снизятся на 5-10% относительно предыдущей четверти года. Такой прогноз озвучили в ассоциации РОАД, назвав объективные причины.

По данным «Автостата», в 3-м квартале россияне приобрели 315,7 тыс. легковушек. Согласно ожиданиям дилеров, показатель октября-декабря составит 284-300 тысяч единиц. Главными причинами снижения спроса эксперты РОАД называют ослабление рубля, повышение утилизационного сбора и ключевой ставки ЦБ.

На фоне ужесточения денежно-кредитной политики регулятором дорожают кредиты и лизинговые программы. Наиболее оптимистичным сценарием в профильной ассоциации называют сохранение показателей на уровне предыдущего квартала. Но все же более реалистичным считают падение продаж на 5-6 и даже до 10%.

У Ассоциации европейского бизнеса более радужные ожидания. На минувшей неделе их представители констатировали устойчивую тенденцию роста продаж легковых и коммерческих автомобилей на российском авторынке. Такие показатели свидетельствуют о постепенном восстановлении и высоком потенциале.