В аптеках заметно сократился ассортимент импортных лекарств

Аналитика >> 07.09.2023, 10:39

В первые 7 месяцев года в российских аптеках продавались 6,4 тыс. наименований зарубежных препаратов. Это на 20,3% меньше показателя января-июля 2022-го.

По данным исследования аналитической DSM Group, в России ассортимент импортных лекарств динамично сокращается минимум с 2020 года. В 2019-м насчитывалось 8,7 тыс. позиций, год спустя - на 300 меньше. За пятилетку ассортиментный ряд сократился на 36%.

В компании RNC Pharma заявили о наиболее заметном сокращении в группе медпрепаратов для сердечно-сосудистых заболеваний. В 2022-м было 570 позиций, теперь 550. Зато в категории лекарств для лечения онкологии наоборот увеличение - с 233 до 264 наименований.

В комментарии для РБК помощник главы Минздрава А.Кузнецов отметил тенденцию роста доли отечественных препаратов на рынке. Это соответствует госполитике, отвечает интересам россиян, системы здравоохранения и экономики в целом, подчеркнул собеседник издания. С февраля минувшего года ряд крупных иностранных компаний ограничили работу в РФ. В основном приостановлены поставки, не связанные с жизненно важными медикаментами.