Правительству не хватило средств на дорогостоящие лекарства

Финансы >> 25.04.2022, 10:20

В рамках госпрограммы Минздрав почти исчерпал бюджет-2022. В связи с этим министерство решило потратить на закупку дорогих медпрепаратов 23 млрд. руб. из средств, предусмотренных на следующие два года, пишет «Коммерсант».

Финансирование программы за счет бюджета обычно начинается в ноябре-декабре, но в 2021-м деньги потребовались уже в июне. В этом году – еще раньше. Средства необходимы для закупки лекарств для лечения онкогематологических заболеваний, гемофилии, рассеянного склероза, которые входят в «14 высокозатратных нозологий».

Во Всероссийском союзе пациентов (ВСП) связывают ситуацию с недофинансированием программы примерно на 20 млрд. руб. Без выделения дополнительных средств есть риск столкнуться с дефицитом важных медикаментов, считает председатель ВСП Ю.Журавлев. На нынешний год власти увеличили бюджет госпрограммы лишь на 4%, тогда как ежегодный рост пациентов составляет 5-10%.

Гендиректор группы DSM С.Шуляк в свою очередь полагает, что в условиях нестабильного курса рубля Минздрав хочет зафиксировать цены на препараты. Заключение контрактов на деньги бюджета 2023-2024 г. даст немалую экономию. Это косвенно подтверждается недавним заявлением ведомства о наличии полного ассортимента дорогостоящих лекарств. Задержки с их поставками чиновники поясняли лишь логистическими трудностями.