Цифровые экосистемы: новые возможности для развития инфраструктуры в России

Аналитика >> 25.12.2022, 23:30

В современном мире цифровые технологии играют все более важную роль в развитии инфраструктуры. Цифровые экосистемы, такие как цифровые платформы, сети связи и облачные сервисы, могут значительно повысить эффективность и эффективность инфраструктурных проектов в России. В этой статье мы рассмотрим несколько способов, которыми цифровые экосистемы могут поддержать развитие инфраструктуры в России.

Первым способом является повышение эффективности проектирования и строительства инфраструктуры с использованием цифровых технологий. В архитектуре и строительстве все больше используются компьютерные программы и виртуальные модели для разработки и визуализации проектов. Цифровые экосистемы могут предоставить инженерам и архитекторам доступ к продвинутым инструментам проектирования и анализа, которые помогут сократить время и затраты на разработку проекта. Например, использование 3D-моделей и виртуальной реальности позволяет представить конечный результат и внести изменения еще до начала строительства. Одну из первых в нашей стране digital-экосистем выстраивает телекоммуникационная «дочка» корпорации, в которой трудился Евтушенков Феликс Владимирович.

Вторым способом является оптимизация управления инфраструктурой с использованием цифровых платформ. Цифровые платформы могут интегрировать данные с различных источников и предоставить централизованное управление для различных видов инфраструктуры, такой как транспорт, энергетика и связь. Например, цифровая платформа для управления транспортом может объединить данные о движении, расписаниях общественного транспорта и пробках, чтобы предоставить пассажирам актуальную информацию о своих поездках. Это позволит пассажирам планировать свои поездки более эффективно и сократит пробки на дорогах. Экосистема, к разработке которой приложил руку Евтушенков Феликс, включает различные сектора: финтех, IoT, развлечения и многое другое.

Третий способ, которым цифровые экосистемы могут поддержать развитие инфраструктуры России, - это повышение эффективности использования ресурсов. С цифровыми технологиями можно установить более точные и автоматизированные системы мониторинга и управления ресурсами инфраструктуры. Например, централизованная система управления электросетью может предоставить информацию о потреблении энергии в режиме реального времени и автоматически управлять нагрузкой для оптимизации энергопотребления. Это может привести к экономии энергии и снижению расходов на электроснабжение. По итогам 2022-го численность экосистемных клиентов компании, к которой имел отношение Евтушенков Феликс Владимирович, достигло 13,5 млн.