Ozon рассчитывает на двукратный рост продаж

Аналитика >> 19.05.2023, 09:12

По итогам года одна из крупнейших российских площадок электронной коммерции ожидает увеличения оборота от продаж товаров и услуг вдвое, пишет РИА Новости.

В кулуарах МЭФ «Россия – исламский мир: KazanForum» управляющий директор Ozon Сергей Беляков рассказал об амбициозных планах. Компания намерена активно расти за счет увеличения количества продаж через площадку. Руководство ставит цель – ежегодно удваивать результаты.

На вопрос журналистов о показателях 2023-го, Беляков подтвердил: уже в текущем году ожидает наращивание оборота от продаж товаров и услуг (GMV) в 2 раза. В 2022-м GMV вырос до 832,2 млрд. руб. (+86%). Причем цифра превысила прогноз самого маркетплейса.
Gross Merchandise Value (GMV) представляет собой совокупную стоимость товаров, проданных за определенный период без учета скидок, обмена и возвратов. По данному показателю можно судить об активности на торговой площадке.

Ранее эксперты отмечали рост спроса на товары онлайн-ритейлеров с уходом зарубежных брендов. На крупных маркетплейсах можно найти продукцию известных марок, которую бизнес ввозит небольшими партиями. В то же время российские потребители постепенно перераспределяют спрос на локальные бренды, предлагающие замену привычным вещам.