В России значительно вырос спрос на ремонт крупной быттехники

Аналитика >> 07.02.2023, 06:57

Значительное повышение цен на новую бытовую технику обернулось ростом количества запросов на обслуживание старой. Пользователи «Авито Услуги» на 76% чаще интересовались ремонтом крупных приборов, на 43% - мелких в сравнении с январем-2022.

По словам руководителя направления «Ремонт и установка техники» сервиса А.Семочкина, в первую очередь клиенты запрашивали ремонт стиральных, посудомоечных машин, кондиционеров, плит и духовок. Среди небольших приборов лидируют кофемашины, микроволновки, кухонные комбайны.

Несмотря на увеличение спроса, средняя стоимость ремонта быттехники не изменилась. На фоне роста цен на новые товары, россиянам стало выгоднее чинить подержанные приборы надежных брендов. Поэтому в обозримой перспективе спрос на услуги по восстановлению домашней техники будет динамично увеличиваться, прогнозирует представитель «Авито».

Сейчас обслуживание посудомоечной техники обходится в среднем 550 руб., починка духового шкафа или холодильника – стартует от 800. Сдерживанию цен во многом способствует наличие множества сервисных центров, которые предлагают населению подобные услуги, заключил Семочкин.