Названы страны с интересующей россиян недвижимостью

Недвижимость >> 12.12.2022, 07:54

В уходящем году россияне чаще всего интересовались недвижимостью в Турции, ОАЭ и Грузии. Такие предварительные данные называет международный брокер Tranio.

За 11 месяцев спрос на объекты за рубежом среди граждан РФ вырос на 89%. Это заметно больше, чем в других странах СНГ. Выше показатель лишь у Молдавии, откуда поступило вдвое больше заявок, чем годом ранее. Самые популярные у россиян направления – Турция (24% запросов), Арабские Эмираты (10%), Грузия (9%), Греция и Испания (по 8%). В первую десятку также вошли Кипр, Таиланд, Черногория, Франция и Индонезия.

Исследование показало, что чаще всего покупкой недвижимости за границей интересовались москвичи (44,6%). Далее с большим отрывом идут Санкт-Петербург и Краснодарский край – 10 и 4,9%. По среднему бюджету покупки жители Москвы также оказались в лидерах – 300 тысяч евро.

Аналитики Tranio отмечают: чаще всего россияне вкладывались в недвижимость с инвестиционными целями – для дальнейшей перепродажи новостроек или сдачи в аренду. Сейчас самую высокую арендную доходность приносят объекты в Дубае – 5-10% в зависимости от сегмента. В Стамбуле показатель колеблется в пределах 4-6%, в Афинах и Берлине – 4-5% в год.