Где россияне чаще всего приобретают зарубежное жилье

Недвижимость >> 29.12.2020, 05:56

В 2020-м существенно выросло количество запросов от россиян на приобретение жилья за рубежом. Владение такой недвижимостью позволяет получать гражданство либо вид на жительство (ВНЖ).

Представитель агентства Knight Frank М.Шалаева наиболее популярными странами для приобретения недвижимости называет Португалию, Грецию, Кипр, Турцию, Испанию. Для получения гражданства высокой популярностью у жителей РФ пользуются Мальта и страны Карибского бассейна, в.т. Мексика, Доминиканская Республика, Коста-Рика.

Директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций агентства указывает: за год число запросов на покупку квартир и домов ради гражданства или ВНЖ выросло на 50%. Если не последуют новые ограничения, то в 2021-м цифра может вырасти еще на 15-30%. Частная собственность за границей позволяет владельцам свободно передвигаться по миру в любой ситуации. К тому же формат удаленной работы дает возможность выбора комфортной для жизни страны, поясняет Шалаева.

В текущем году стоимость недвижимости за рубежом выросла на 4,5% - в среднем до 250-500 тыс. евро, тогда как в прошлом – на 3,7%. В первом полугодии многие рынки из-за пандемии были заморожены, но с III квартала произошел значительный рост, указывают в Knight Frank.