Россияне активно скупают недвижимость в Таиланде

Недвижимость >> 23.09.2022, 09:14

За год спрос на покупку жилья в Таиланде со стороны россиян увеличился почти на 70%. Королевство в Юго-Восточной Азии впервые вошло в топ-10 популярных для инвестиций в недвижимость стран.

Специалисты портала Thailand-Real.Estate отмечают динамику роста интереса россиян к жилью в Таиланде на протяжении 5 из 8 месяцев 2022-го. Этому способствуют устойчивая экономика и созданные правительством условия для привлечения инвесторов в недвижимость. Бум пришелся на март, когда число сделок в годовом выражении увеличилось на 92%. В августе число обращений повысилось незначительно (+0,14%), однако к августу-2021 показатель вырос на 57,85%, к концу лета 2020 – на 38,06%.

По оценкам Prian.ru, в сентябре Таиланд вошел в первую десятку самых востребованных у российских граждан стран для вложений в жилые объекты. Годом ранее он был на 20-й позиции. Лидером по популярности по-прежнему остается Турция. В целом за полугодие граждане РФ купили за рубежом втрое больше недвижимости, чем в январе-июне 2021 г.

Информцентр по недвижимости тайского Госбанка назвал россиян вторыми среди иностранцев, приобретающих квартиры и апартаменты на территории королевства. По итогам I квартала на них пришлось 6,4% от общего количества сделок на местном рынке недвижимости.