Врачи заявили о несоответствии зарплат нормативам

Аналитика >> 25.01.2023, 08:03

Три четверти медработников имеют заработок ниже уровня, установленного майскими приказами президента в 2012 году. Это показал мониторинг Народного фронта (ОНФ), охвативший 25 тыс. респондентов.

Представитель ОНФ Д.Цвич в беседе с «Известиями» констатировал: результаты исследования в очередной раз подтвердили нехватку медработников. Разница в выплатах в разных регионах создает условия для миграции специалистов. В наиболее «скупых» субъектах наблюдается дефицит кадров.

При этом согласно указам В.Путина, еще в 2018-м зарплаты врачей должны были достичь 200% от средней по региону, среднего и младшего персонала – 100%, напоминает газета. По словам главы Минздрава М.Мурашко, критерии приказа главы государства выполнены лишь в 50 регионах, в 66 – по среднему медперсоналу. За 9 мес. прошлого года 24 субъекта РФ достигли уровня в 200%,в 19-ти он даже превышен. Более свежие данные Росстат представит к середине апреля.

В министерстве подчеркнули: за январь-сентябрь 2022 г. соотношение зарплат врачей и медперсонала к среднемесячному доходу в регионах находятся «в пределах 5% отклонения выполнены в подавляющем большинстве» субъектов.