Методы неразрушающего контроля: что интересно знать

Аналитика >> 19.12.2022, 01:39

Неразрушающий контроль – совокупность различных методов, которые используются для выявления дефектов и отклонений объекта в целом и его элементов, деталей. При этом для проведения контроля не требуется разбирать объект на части или останавливать его эксплуатацию. Также не будет нарушена целостность объекта, его характеристики, свойства, несмотря на то, что будет проводиться контроль физических параметров и принципов.

Методы осуществления неразрушающего контроля

Методов существует несколько. Все они направлены на то, чтобы убедиться в надежности и прочности устройства.

  • Визуальный измерительный контроль. Этот метод можно считать базой. Он достаточно дешевый, но при этом эффективно и быстро выявляет дефекты. Работники промышленного предприятия визуально осматривают объект, стараются выявить такие дефекты: коррозия, вмятины, наплывы и т.д. Проводить его можно без каких-либо дополнительных приспособлений, а можно воспользоваться оптическими приборами.
  • Ультразвуковой контроль. Данный метод имеет повышенную чувствительность, позволяет рассматривать разнообразное оборудование. Также он считается безопасным для здоровья человека.
  • Радиографический контроль. Его можно сравнить с рентгеном. О том, что дефекты все же имеются, позволяет узнать неравномерное поглощение излучения. Этот метод хорош тем, что выявляет даже самые мелкие дефекты.
  • Капиллярный контроль. Метод является самым чувствительным из всех. В данном случае используется оборудование для капиллярной дефектоскопии.
  • Магнитный контроль. Этот метод считается совокупностью разных способов неразрушающего контроля. Он позволяет выявить дефекты неметаллического происхождения.
  • Тепловой контроль. Метод используется в очень многих сферах промышленности. Тепловой контроль считается действительно универсальным. Проводится он достаточно быстро.
  • Вихретоковый контроль. Для данного метода основой служит взаимодействие полей. Используют данный метод чаще всего для выявления дефектов в деталях, при их восстановлении.

Учтите, что работу необходимо проводить, выбирая лучшее оборудование неразрушающего контроля. За получение качественных услуг обращайтесь к опытным и хорошо себя зарекомендовавшим специалистам. Тогда вы останетесь довольны полученным результатом. При возникновении вопросов можно получить профессиональные консультации.