РОАД предрекает российскому авторынку перестройку

Аналитика >> 09.12.2022, 07:43

В 2023-м авторынок РФ претерпит сильные изменения. На фоне отсутствия поставок из ЕС, США и Южной Кореи будет расти доля китайских брендов. Рынок начнет строиться заново, считают в ассоциации «Российские автодилеры».

Потерю двух третей продаж новых авто в РОАД оценивают как трагедию, которую следует пережить. При этом придется заново выстраивать отечественный авторынок. В ГК «Автодом» прогнозируют лидерство производителям КНР. Следующим по объемам продаж будет «АвтоВАЗ», затем все остальные. Но пока это «дикий рынок», нуждающийся в регулировании, указывает гендиректор группы А.Ольховский.

За 10 месяцев на китайские авто пришлась почти треть продаж (31%). В ближайшие годы не исключен рост доли до 70%. При снижении конкуренции с Западом китайцы в 2022-м привезли меньше авто, зато выросло количество дилеров китайских брендов – с 697 до 830, цены на транспорт увеличились почти наполовину, подсчитали в ассоциации.

В результате такой политики страдает российский дилерский бизнес. Многим покупателям попросту недоступна продукция китайского автопрома. Низкий уровень продаж не формирует ни клиентских, ни денежных потоков. Кроме того, сокращается уровень продаж запчастей и услуг по техобслуживанию, указывают в РОАД.