Экономист рекомендует проверять размер перечислений в ПФР

Аналитика >> 04.12.2022, 08:57

Работодатели не всегда добросовестно перечисляют взносы за сотрудников. Последние при расчете пенсии рискуют недосчитаться положенной суммы, предупреждает представитель РУДН Е.Григорьева.

Декан экономического факультета рекомендует соотечественникам периодически проверять отчисления на сайтах налоговой или фондов. В ПФР работодателю следует перечислять 22%, , в ФОМС – 5,1%, в Фонд соцстрахования – 2,9%, плюс к этому 0,2-8,5% от несчастных случаев (в зависимости от условий труда).

При зарплате в 50 тыс. руб. ежемесячные платежи в Пенсионный фонд должны составлять 11 тысяч. Пониженные тарифы применяются к субъектам МСБ: общие отчисления составляют 15%. Для IT-компаний в настоящее время взносы в фонды снижены до 7,6%. Отчисления работодатель должен делать за счет собственных средств, уточнила собеседница «Прайм».

Она напомнила о возможности запросить сведения о счете, баллах, стаже, страховщике в личном кабинете на портале Госуслуг. Но лучше лично обратиться в МФЦ или отделение ПФР за получением справки с указанной информацией. С начала 2023 г. на сайте Пенсионного фонда появится раздел о Фонде соцстрахования.