Пенсионный фонд ждет реорганизация

Законы >> 28.01.2022, 08:17

Кабмин намерен объединить Фонды соцстрахования и пенсионный в единый Социальный фонд, сообщает «Коммерсант». Минтруд уже подготовил соответствующие изменения к законодательству.

Социальный фонд будет иметь статус внебюджетной некоммерческой организации. Сейчас ПФР и ФСС относятся к госучреждениям. Согласно проекту закона «О Фонде пенсионного и социального страхования РФ» учредителем выступит кабмин, собственником имущества и ответственным по обязательствам – Россия. Управлять фондом будет наблюдательный совет, а Минтруд возьмет на себя обязанности координатора.

Минтруд планирует внести документ на рассмотрение Думы в ходе весенней сессии. По замыслу ведомства с 2023-го пенсионные и соцвзносы будут поступать в Фонд в виде единого платежа. Кроме того, министерство хочет обязать бизнес платить соцвзносы за работников, которые трудятся по гражданско-правовым договорам. Авторы документа считают, что объединение ПФР и ФСС на одной цифровой платформе сделает получение соцуслуг более удобным для населения.

Вице-премьер Т.Голикова ранее заявляла о планах властей объединить ФСС, ПФР и ФОМС. Но впоследствии Фонд обязательного медстрахования решили не включать в структуру во избежание нарушения целостности системы здравоохранения.