ПФР предупреждает о возможных задержках с выплатой пенсий

Финансы >> 12.11.2021, 09:28

Задержки с выплатами могут происходить в случае предоставления неполного пакета документов. Также в Пенсионном фонде напомнили о прекращении выплат при несоблюдении определенных условий.

Для назначения выплат без задержек предпенсионеру следует предоставить в ПФР полный пакет документов. В ходе предварительной оценки специалисты сделают вывод о достаточности/недостаточности пенсионных прав конкретного гражданина, пояснили в фонде.

Также в Пенсионном фонде напомнили о приостановке выплат в случае невыполнения обязательных условий. Пенсию перестанут начислять тем, кто в течение 6 месяцев не получает ее; не прошедшим процедуру подтверждения инвалидности; по завершении срока действия вида на жительство. Последнее касается иностранцев и лиц без гражданства.

Выплата по потере кормильца ПФР прекращает начислять по достижении получателем совершеннолетия. Студентам очной форме обучения выплаты продлеваются до 23 лет. В течение полугода россияне вправе устранить препятствия к возобновлению выплат. Проректор АТиСО А.Сафонов причинами низких пенсий называет «серые» зарплаты и ошибки работодателей. Зачастую они не делают положенных отчислений в ПФР.