После второго курса студентам разрешат менять направление обучения

Экономика >> 16.01.2020, 12:19

Минобрнауки обещает в ближайшее время подать предложения для реализации механизма, позволяющего студентам по завершении 2-го курса обучения выбирать новое направление. О предстоящих корректировках системы образования рассказал и.о. министра М.Котюков.

Выступая на Гайдаровском форуме, глава ведомства напомнил, что в послании Федсобранию президент озвучил необходимость в режиме пилота отработать модель, позволяющую учащимся вузов менять образовательную траекторию. Этот вопрос давно обсуждается сообществом экспертов, но теперь решено подготовить пилотный проект.

В краткосрочной перспективе Минобрнауки предложит университетам, претендующим на вхождение в амбициозные части нацпроектов, освоить такую практику – стать пилотными площадками для отработки таких моделей. Высшей школе следует оперативно и гибко реагировать на запросы, в т.ч. на появление новых специальностей.

АГН «Москва» напоминает: 15 января в ходе послания Федсобранию глава государства предложил дать студентам возможность менять программу обучения и осваивать новые профессии после второго курса. Кроме того, он призвал к увеличению мест для обучения молодежи, в первую очередь в региональных университетах.