ВАРПЭ назвала способ сделать икру доступнее

Аналитика >> 01.12.2022, 07:59

К новогодним праздникам рыбаки обеспечат достаточный объем красной икры. Поддержать ценовую доступность для потребителей способно снижение НДС, считают во Всероссийской ассоциации рыбхозпредприятий.

Президент ВАРПЭ Г.Зверев называет важным фактором влияния на икорный рынок налоговое неравенство. Производители деликатесной продукции платят 20-процентный НДС, тогда как переработчики остальной рыбы вдвое меньше – 10%. Уравнивание ставок могло способно стать существенной мерой поддержки и положительно сказаться на доступности икры для домохозяйств.

Добычу и реализацию морепродуктов осуществляют одни и те же предприятия. Но производители икры закупают у добытчиков мороженую рыбу при НДС в 10%, сами же вынуждены платить 20%. Разницу приходится оплачивать из собственной выручки, что отражается на ценовой политике, пояснил собеседник РИА Новости.

Зверев выразил уверенность в отсутствии перебоев с поставками красной икры. Внутренний рынок является приоритетным: 90% красной икры поступает именно на него. По состоянию на 21 ноября дальневосточные добытчики выловили более 272 тыс. тонн лососевых. Этого объема достаточно для производства 13-14 тыс. тонн икры.