Переработчики просят ограничить экспорт рыбы из России

Экономика >> 01.04.2022, 07:27

Рыбный союз просит власти ввести ограничения на вывоз водных биоресурсов за рубеж. На фоне удорожания сырья они хотят зарезервировать для внутреннего рынка минимум 60% добычи, пишет «Коммерсант».

По словам главы Рыбсоюза А.Панина, прежде всего речь идет о самых доступных видах рыбы: минтае, сельди, скумбрии, треске, горбуше. При отсутствии механизма контроля для добывающих компаний (квот либо пошлин) есть риск снижения предложения на российском рынке, что обернется резким ростом цен.

Рыбопромышленники в свою очередь полагают, что инициатива переработчиков не гарантирует снижения цен для потребителей. По словам руководителя Всероссийской ассоциации Г.Зверева, Рыбсоюз хочет таким образом субсидировать свои предприятия, традиционно работающие на импортном сырье.

Глава ассоциации рыбпрома Приморья Г.Мартынов в свою очередь указывает, что добытчики не могут отказаться от валютной выручки. Она необходима для обслуживания, ремонта судов, закупки топлива и др. В агентстве Agro & Food Communications связывают проблемы ценовой доступности в т.ч. с логистикой с Дальнего Востока. Управляющий партнер И.Березнюк не опасается вывоза «всего ресурса» за рубеж, т.к. компании уже сталкиваются с ограничениями на сбыт рыбы из-за санкций.