Россиян предупреждают о фейковых скидках на маркетплейсах

Аналитика >> 15.11.2022, 08:35

В дни традиционных осенних распродаж в онлайне повышается риск наткнуться на недобросовестных продавцов. Маркетплейсы в свою очередь запускают дополнительные системы защиты покупателей.

По данным «Известий», Wildberries с целью обезопасить потребителей от фейковых скидок вводит более тщательный контроль за участниками ноябрьских распродаж. Специальная аналитическая IT-система определяет реальность предлагаемой скидки.

Таким образом продавцы смогут выставить на распродажу лишь товары, скидка на которые составляет минимум 15% от средней цены за два месяца. Кроме того, пользователи площадки смогут сами убедиться в честности дисконта, благодаря визуализации графика с динамикой стоимости конкретной продукции.

«Яндекс Маркет» ввел систему алгоритмов для сравнения товаров одного продавца на разных площадках электронной коммерции. Если стоимость на маркетплейсе окажется заметно выше, чем на иных площадках – система автоматически отправит товар на карантин. Лишь после устранения расхождений реализатором, вещи снова вернутся на витрину, рассказали представители компании.