Украина ввела санкции против Wildberries

Политика >> 24.07.2021, 06:35

Украинский президент В.Зеленский ввел в действие 3-летние санкций против ряда граждан и юрлиц. В их число попал и крупнейший онлайн-ритейлер России Wildberries.

Санкции Совета нацбезопасности распространятся на подразделения Wildberries в России, Украине, Беларуси, Армении, Киргизии. Казахстане, Польше. Также экономические ограничения введены в отношении ряда некоммерческих организаций, связанных с ДНР и Крымом, в т.ч. французских.

Среди физлиц под персональные санкции со стороны Украины попали гендиректор Wildberries Т.Бакальчук, ее супруг и совладелец компании В.Бакальчук, директор по IT А.Ревяшко, возглавляяющий направление «книги» А.Кузменко. В списке значатся и два гражданина Франции – Кристель Неан и Жераль-Юбер Файяр.

На Украине Wildberries работал с минувшей осени. Среди прочих товаров покупателям предлагалась книжная продукция «Эксмо» и АСТ. Но Киев еще с весны 2019-го запретил этим издательствам вести реализацию литературы на территории страны. Оборот площадки e-commerce за минувший год вырос почти двукратно – до 437,2 млрд. руб.