В конце года в России резко выросли запросы на внесудебное банкротство

Аналитика >> 14.01.2022, 06:50

В декабре россиянами подано в МФЦ 1072 заявления на банкротство во внесудебном порядке. Большее число обращения было зафиксировано лишь осенью 2020-го.

Руководитель Федресурса А.Юхнин связывает активность должников с тем, что граждане не хотели входить в новый год со старыми долгами. Бесплатная внесудебная процедура позволяет сделать это быстро и легко: надо лишь прийти в МФЦ. Но эксперты полагают, что декабрьская статистика не является гарантией популярности такого механизма в дальнейшем.

Процедура была запущена с сентября 2020-го. До конца того же года ею воспользовались 1798 граждан. На протяжении 2021 г. упрощенный порядок банкротства запущен в отношении 4677 россиян. По обычной схеме несостоятельными признаны 193 тыс. человек.

При этом не каждый может воспользоваться банкротством без суда, констатирует РБК. Первое условие – задолженность должна быть в пределах 50-500 тыс. руб. Второе – у заявителя должны отсутствовать финансы или ликвидное имущество для погашения обязательств. К тому же должно быть закрыто минимум одно исполнительное производство, по которому приставы уже вернули исполнительные листы кредиторам.