Какие блюда можно приготовить с помощью блендера и разнообразить меню семьи

Аналитика >> 01.12.2021, 11:21

Усовершенствовать свои кулинарные навыки стремится каждая хозяйка. Для этого расширяется арсенал кухонных принадлежностей, приобретается новая техника. Блендер обычно используется для приготовления супов-пюре, однако с его помощью удается измельчать различные продукты, получая муссы, паштеты, смузи и другие блюда. Блендер — устройство, которое можно применять ежедневно с целью разнообразить привычное меню. В продаже имеются погружные и стационарные модели. Какой прибор выбрать, решает каждая хозяйка индивидуально в зависимости от того, каким блюдам отдают предпочтение члены семьи. Напитки и паштеты удобно готовить в чаше с вращающимися ножами, а супы и пюре измельчить до однородности проще устройством с насадкой.

Сытное и вкусное меню

Многим хозяйкам приходится каждый день ломать голову над вопросом, что приготовить. Рекомендуем черпать идеи на новом кулинарном сайте. В разделе рецепты с блендером размещены блюда, приготовление которых не отнимет много времени и придется по вкусу ценителям изысканной пищи. Здесь вы найдете руководства по приготовлению:

  • форшмаков;
  • паштетов;
  • супов;
  • соусов;
  • заготовок.

Если вы не пробовали закуски из нута, то пришло время отведать новое блюдо. Хумус — это пюре с добавлением различных ингредиентов, основой для которого является турецкий горох, отварной или консервированный.

Сытный форшмак подают на стол как в будни, так и праздники. При наличии блендера справится с его приготовлением даже начинающий кулинар. Закуска из сельди стимулирует аппетит и прекрасно насыщает. Форшмак годится для наполнения тарталеток. Также его можно подавать на брускетте, чипсах, крекере, небольших кусочках хлеба, угощение оценят даже привередливые гурманы.

Что такое дипы и как их готовят

Вторые блюда становятся вкуснее, когда к ним подают соус. Густая паста, предназначенная для обмакивания кусочков пищи, называется дипом. Обычно их предлагают в ресторанах быстрого питания, однако, научившись готовить дип-соусы, можно значительно усовершенствовать свои кулинарные навыки. Готовую густую пасту также подают в качестве закуски. Дипы отлично подходят к овощам, приготовленным на гриле. Правильное сочетание продуктов в густом соусе дает возможность создать гармонию с блюдом, к которому он подается: креветки, лепешки, крекеры, мясные деликатесы. Закуску готовят с помощью блендера, причем в состав могут входить разнообразные продукты. Конечно, с ингредиентами можно экспериментировать, но лучше все делать согласно проверенным рецептам.

Простые десерты

Кто не любит лакомства? Блюда, завершающие трапезу, дарят особое наслаждение от приема пищи. Необязательно они должны быть сладкими и калорийными, каждый выбирает на свой вкус. Простые десерты, которые готовятся быстро и без заморочек, не будут обременительны для хозяйки и порадуют всех членов семьи. С помощью блендера можно приготовить не только крем из сметаны или сливочного масла, но и множество других не менее вкусных угощений.

Смузи на ряженке с клубникой и абрикосами — прекрасный вариант для тех, кто следит за фигурой. В 100 граммах блюда содержится всего 61,53 ккал, а готовится оно за 10 минут. Крем чиз с вареной сгущенкой сладкий и калорийный. Такое лакомство понравится детям, он подходит для начинки эклеров и заварных пирожных. Кроме этого, с помощью блендера можно приготовить десерт из зефира, банановый кисель, молочный коктейль с овсяными хлопьями, муссы, парфе и множество других кулинарных изделий.

Источник: https://foodman.club/