Эпидемиолог предрекает появление новой смертельной болезни

Аналитика >> 17.11.2021, 07:11

В ближайшие годы в мире могут появиться порядка 8 видов опасного птичьего гриппа, от которого погибнут до миллиарда людей. Это произойдет по причине промышленного выращивания животных, считает медик Роб Уоллес.

В конце минувшего года на гигантской ферме возле Астрахани погибла 101 тысяча кур. Ученые государственного исследовательского центра выявили относительно новый штамм птичьего гриппа - H5N8. В нынешнем году им заразились 7 человек. Несмотря на относительно нетяжелые симптомы, это первый случай передачи H5N8 от птиц людям.

Руководитель НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Г.Викулов считает птичий грипп опаснее коронавируса, т.к. летальность составляет 50%. Однако пока он не мутировал до состояния передачи от человека к человеку, т.е. не преодолел межвидовой барьер.

В Китае сейчас подтверждено 48 случаев штамма H5N6, от которого скончались более половины инфицированных. Роб Уоллес предупреждает: следующая глобальная эпидемия может начаться с промышленных ферм и убить до миллиарда человек. В настоящее время разбушевавшийся в Японии птичий грипп погубил более 38 тыс. кур. Вспышка в префектуре Кагосима стала уже второй за последний сезон.