Россия запретила ввоз цитрусовых с территории Китая

Экономика >> 06.01.2020, 08:20

С понедельника по инициативе Россельхознадзора приостановлен ввоз в страну выращенных в Китае цитрусовых культур. По данным «Интерфакса», запрет введен после телефонных переговоров, состоявшихся накануне нового года.

В ведомстве пояснили, что при обсуждении вопроса поставок цитрусовых Главному таможенному управлению КНР было указано на невыполнение поставщиками фитосанитарных требований. Принимаемые ими меры не доказали эффективности: Россельхознадзор систематически выявляет в поставляемых фруктах опасные карантинные объекты.

За 11 мес. минувшего года из Китая поступило свыше 240 тыс. т. фруктов, более половины из которых (151,2 тыс. т) приходятся на цитрусовые. В конце лета под запрет попали китайские персики и яблоки, а в декабре 2019-го Россельхознадзор продлил эту меру. Решение было принято после инспектирования российской стороной мест выращивания и хранения косточковых и семечковых культур в Китае. Специалисты выявили массу недостатков в системе контроля продукции, предназначавшейся для экспорта, в т.ч. российским потребителям.