Большинство россиян вынужденно экономят финансы

Аналитика >> 29.09.2021, 07:50

В прошлом году многие граждане России начали тщательнее контролировать расходы. Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты исследования сервиса «Работа.ру».

Опрос показал, что свыше половины (58%) россиян в 2020-м перешли в режим экономии финансов. Чаще всего люди отказывали себе в обновлении гардероба, стали реже посещать кафе, развлекательные заведения, заказывать готовую еду и пользоваться такси. Часть респондентов отказалась от платных курсов, услуг клининга, фитнес-клубов.

Сэкономленные средства 44% опрошенных направляли на текущие расходы, 25% откладывали деньги на накопления. Также за счет экономии 16% россиян оплачивают ипотеку и кредиты. Меньше 15% признались, что откладывали деньги на путешествия, крупные покупки и обучение, а около 4% копят на будущую пенсию. Еще 17% жителей страны хотят уменьшить траты в будущем и лишь 5% в последний год экономят меньше, констатируют аналитики «Работы.ру».

Эксперт CMS Institute Н.Переславский ранее подсказал соотечественникам, как экономить на покупках в сетевых супермаркетах. Скидочные предложения способствуют меньшим тратам, кроме того, они помогают получать иные бонусы.