Каждый 10-й предприниматель России ведет бизнес нелегально

Аналитика >> 16.04.2021, 09:31

В тени находятся 9,4% субъектов бизнеса. Практически каждый десятый отказывается регистрировать статус. Такие результаты исследования озвучили аналитики банка «Хайс».

Опрос показал: 42,5% респондетнтов не желают вести дела официально из-за сложностей с отчетной документацией. Почти треть (32,1%) владельцев бизнеса не хотят оплачивать налоги, четверти (25,4%) не импонируют предлагаемые банками продукты и тарифы.

Больше всего предпринимателей-нелегалов на Дальнем Востоке: в «серых» схемах признались 20% опрошенных. В Сибири не хотят афишировать деятельность 15,7% бизнесменов. В Поволжье и на юге страны таких по 11,9%. Зато на Северном Кавказе лишь 0,5% предпринимателей ведут деятельность без разрешительных документов.

В то же время отсутствие регистрации создает определенные сложности. Каждый пятый (21,7%) сталкивается с несерьезным восприятием со стороны заказчиков. Многим (28,1%) потенциальные партнеры отказывали в сотрудничестве из-за нелегального статуса. Почти половина (43,8%) заказчиков отказывалась от услуг по причине сложностей в переводе оплаты на счет физлица, а треть (31,3%) не желала связываться из-за недоверия.

Между тем 32% находящихся в тени предпринимателей не планируют менять ситуацию. В опросе принимали участие 1,2 тыс. ИП, самозанятых и незарегистрированных организаций по всей России.