На опасениях перед новым карантином россияне делают запасы

Аналитика >> 30.10.2020, 07:01

Население начало активнее закупать продукты из-за страха закрытия магазинов. Об этом свидетельствует исследование сервиса объявлений «Юла» и агентства ResearchMe.

В ходе исследования методом количественного онлайн-опроса выяснилось, что треть респондентов ожидают введения новых ограничений на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки. При этом 20% россиян уже начали закупать впрок продукты питания и товары первой необходимости.

Более половины из делающих запасы признались, что закупают товары разных категорий, опасаясь закрытия непродовольственных магазинов. Каждый десятый планирует чаще делать покупки товаров в интернете. Также в ходе опроса выяснилось, что в связи с осенними ограничениями 51% респондентов чаще стали делать покупки в своем районе. До 40% опрошенных вынуждены экономить, поэтому в основном приобретают лишь самое необходимое.

В опросе участвовали 1611 пользователей рунета старше 18 лет, 18% из которых – москвичи, 8% - петербуржцы, 22% - жители городов-миллионников. «Ведомости» напоминают: в феврале в России зафиксирован резкий скачок спроса на продукты долгого хранения, мыло, предметы личной гигиены и бытовую химию.