Половина россиян отказывают себе в развлечениях и путешествиях

Аналитика >> 27.08.2021, 07:44

Опрос Райффайзенбанка показал, что около половины граждан экономят на путешествиях, отпуске, салонах красоты и одежде. Большинство россиян сократили расходы на рестораны и развлечения.

Основной статьей экономии респонденты назвали сферы общепита и развлечений: в этом отказывают себе 65%. Еще более половины (52%) сократили траты на отпуска и путешествия, 47% - на одежду и обувь. Почти аналогичная доля тех, кто старается меньше тратить в парикмахерских и салонах красоты. Кроме того, до трети (31%) признались в экономии на продуктах питания, 17% - на медицине.

Аналитики Райффайзенбанка констатируют: каждый второй россиянин экономит на постоянной основе, 27% вынуждены делать это в текущем году. Совсем не экономят 20%, а 2,6% опрошенных улучшили благосостояние и перестали экономить в 2021-м. При этом подавляющее большинство из 1500 опрошенных не пользуются финансовыми инструментами для защиты сбережений от инфляции.

До 43% граждан столкнулись с ростом расходом из-за увеличения цен. Свыше половины респондентов заявили о подорожании основных товаров и услуг на 10-30%, а 27% называют рост цен на уровне 30-50%.