Росстат отметил рост реальных доходов населения

Аналитика >> 29.07.2021, 08:45

Доходы россиян во II квартале в годовом выражении выросли на 6,8%, тогда как в первом зафиксировано снижение на 3,7%. Об этом свидетельствует отчет статистического ведомства.

Несмотря на позитивные цифры, по итогам первого полугодия реальные доходы оказались на 0,8% ниже аналогичного периода 2019-го. Величину реальных доходов Росстат исчисляет из совокупных доходов физлица с поправкой на инфляцию и с вычетом обязательных расходов.

В ЦБ ранее озвучили причину, способную отразиться на снижении благосостояния. Это связано с ростом кредитования, не подкрепленного расширением производства. По этой причине ускоряется инфляция и падают темпы роста экономики. По оценкам экспертов NielsenIQ, из-за растущих цен 71% россиян вынуждены экономить на еде и одежде.

В ассоциации коллекторских агентств заявляют об увеличении доли желающих стать банкротами россиян до 7%, тогда как ранее цифра не превышала 5 п.п. Порядка 80% неплательщиков заявляют о финансовых трудностях. 60% заемщиков связывают бедственное положение с пандемией, на фоне которой они утратили 20-30% заработка.