Большинство должников по кредитам испытывают финансовые трудности

Аналитика >> 09.03.2021, 06:59

В прошлом году доля допускающих просрочки заемщиков выросла на 25 п.п. – до 75%. Основную причину несоблюдения платежной дисциплины представители НАПКА видят в финансовых трудностях.

По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, кредитные обязательства имеют 60% трудоспособного населения. Из них практически каждый 12-й допускает просрочки платежей. В 2020-м россияне изменили позицию относительно выполнения обязательств перед кредиторами. На наличие трудностей с финансами ссылаются 75% должников, тогда как годом ранее таких было не более 50%.

Эксперты отмечают: 60% должников сетуют на снижение доходов, 40% - на отсутствие дохода и потерю работы. Но лишь каждый пятый отказывается от контакта: большинство согласны совместно с банками и коллекторами искать выход из ситуации.

В НАПКА полагают, что должники улучшили финансовую грамотность и стали более ответственными. Невозможность обслуживания кредитов связана со сложной обстановкой, поэтому для решения долгового вопроса требуется время. Вместе с улучшением ситуации в экономике, повысится и уровень обслуживания займов.