Глобальная катастрофа наступает раньше времени

Аналитика >> 27.07.2021, 07:27

Ученые связывают экстремальную погоду с катастрофическими последствиями потепления. Климат стал теплее на 1,2°С относительно доиндустриального периода и продолжит нагреваться, пишет «Лента.ру».

Во многих регионах мира наблюдаются погодные аномалии в виде наводнений и небывалых ранее высоких температур. Все стихийные бедствия объединяет глобальное потепление, считает немецкий метеоролог Йоханнес Кваас. Он поясняет, что реакция природы на парниковые газы проявляется не сразу. Наблюдаемые сегодня явления – это последствия выбросов, оказавшихся в атмосфере несколько десятилетий назад.

Мир планирует достичь нулевых выбросов к середине века, но планета все равно продолжит нагреваться до достижения климатического баланса. К концу столетия климат станет теплее на 1,5-2°С. Между тем никто не может дать 100-процентных прогнозов, т.к. подобный эксперимент на Земле проводится впервые.

Ученые полагают, что спасти человечество могут совместные усилия стран по сокращению вредных выбросов. Самым эффективным, но затратным способом эксперты называют установку систем улавливания и хранения углерода.