Искусственное освещение городов таит опасность

Аналитика >> 21.07.2021, 08:33

Уличные фонари рекламные щиты, проекторы и архитектурная подсветка опасны для природы. Такое свечение сбивает биоритмы людей, негативно влияет на экосистемы растений и животных.

По оценкам экологов университетов Вашингтона и Дрекселя, ежегодно из-за «свечения» американских городов гибнут от 100 млн. до миллиарда птиц. Они врезаются в высотные здания, т.к. испытывают стресс от яркой подсветки и теряют в воздухе ориентир.

Орнитолог Дж. Векштейн указывает, что офисные здания и дома провоцируют свечение неба в радиусе до 240 км. Поэтому он называет проблему опасной красоты городов не локальной, а мировой. Человечество злоупотребляет искусственной подсветкой, что негативно отражается на флоре и фауне. Меняются сигналы о циклах спаривания, кормления, навигации и миграции. У рыб искусственное освещение подавляет мелатонин, необходимый для сна, роста и размножения. Большое количество искусственного света влияет и на человека: ухудшается настроение, развиваются опасные заболевания.

Стоит напомнить, что Москва входит в число самых освещенных мегаполисов мира. За последнее десятилетие объем художественной подсветки улиц вырос вчетверо.