Что такое дрон и как его выбрать?

Аналитика >> 23.05.2021, 22:20

Одним из главных современных устройств, обладающих колоссальной популярностью, безусловно, является дрон. Квадрокоптеры пользуются столь большой популярностью не просто так. Она обусловлена легкостью их управления, а также обилием недорогих моделей, доступных новичкам, что выполняют практически те же функции, что и профессиональные девайсы. На сегодняшний день существует обильное количество разновидностей дронов. Дабы не запутаться в этом многообразии, перед покупкой следует ознакомиться с основными критериями их выбора и только потом дрон покупать для своих целей.

Габариты

Чем более массивен дрон, тем более он устойчиво летает в ветреную погоду, однако с массой растет и стоимость такого квадрокоптера. Выбирать модель нужно исходя из габаритов:

  • Для комнатных полетов зачастую используются дроны размером 20 сантиметров от одного крайнего винта к другому. Допустимый вес для таких моделей – порядка 250 граммов.
  • Модели габаритами порядка 25 сантиметров уже могут использоваться для полетов в тихую погоду в уличных условиях. Их вес может составлять от 500 граммов до 1 кг.
  • Более массивные беспилотники, размером от 35 сантиметров, по межосевой диагонали винта предназначаются для уличных полетов в различные погодные условия. Такие устройства идеально подойдут для съемок. Они могут быть, как оснащены интегрированной камерой, так и просто иметь крепление для сторонней. Их вес начинается от 2 кг.

Камера

Для любительской съемки подойдут дроны с камерами, что имеют разрешение сенсора от 10 до 15 мегапикселей. Устройства, оснащенные камерами на 4К, имеют гораздо более высокий ценник. Посредством камеры изображение может транслироваться на дисплей пульта дистанционного управления в режиме онлайн, но для этого модель должна быть оснащена функцией FPV.

Комплект поставки

Подавляющее большинство беспилотников продается в полной комплектации, однако есть и исключения. Каждый тип комплектации обладает собственной маркировкой:

  • RTF – полностью собран и готов к полету, необходимо лишь зарядить батарею.
  • ARF – практически готов к эксплуатации, нуждается лишь в сборке.
  • BNF – в поставочном комплекте отсутствует пульт управления и аппаратура, докупать которые потребуется самостоятельно.

Длительность полета и дистанция

Классический радиус полета для простых моделей варьируется в диапазоне от 30 до 100 метров. Профессиональные модели могут отлетать от пульта ДУ вплоть до 5 километров, но такая модель обойдется не дешевле автомобиля.